Наука

В образовании квадратных облаков обвинили учёных США и систему HAARP

6 июля 2018

Появление в небе над США облаков правильной геометрической формы не на шутку перепугало жителей страны.

По мнению некоторых пользователей соцсетей, квадратные облака не являются “шуткой и природы”, так как могли появиться в результате научных экспериментов в рамках проекта HAARP.

Официально проект HAARP существует с конца девяностых годов, и по заверениям учёных является всего лишь станцией для изучения процессов в ионосфере Земли.

Однако яростные сторонники “теории заговора” убеждены, что HAARP является прародителем климатического и тектонического оружия. По их мнению, сеть этих станций явилась причиной появления цунами и землетрясений огромной разрушительной силы в течение нескольких последних лет.

В защиту своего детища руководитель проекта Кристофер Фоллен заявил перед представителями СМИ, что подобное утверждение не выдерживает критики. На самом деле HAARP никак не влияет на глобальную климатическую обстановку, а люди, далёкие от науки, своими заявлениями способствуют подмене научных понятий.

Что же касается квадратных облаков, то по мнению метеорологов они могли появиться из-за перпендикулярного подъёма воздушных масс или образоваться из-за инверсионных следов самолётов.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

О краткосрочных планах Globaltek Consulting рассказал новый гендиректор Евгений Зотчик

Советом директоров Globaltek Consulting принято решение пригласить на должность генерального директора вышедшего в отставку подполковника…

В мире

Компания Guide Sensmart продемонстрировала новинки на British Shooting Show

Выставка оружия и аксессуаров British Shooting Show является одним из важнейших событий для любителей спортивной…

В мире

Чайные сады Дуюнь Маоцзянь готовы к весеннему сезону сбора урожая в провинции Гуйчжоу

Листовой чай Дуюнь Маоцзянь (Duyun Maojian) в основном выращивают в городском уезде Дуюн (Duyun) Цяньнань-Буи-Мяосского…