Наука

Ученые доказали катастрофическое смещение орбиты Земли

9 мая 2018

Орбита Земли каждые 405 тысяч лет удлиняется в результате гравитационного влияния Венеры и Юпитера, что приводит к изменению климата нашей планеты и оказывает влияние на жизнь, включая и массовые вымирания. Такое заключение сделала группа ученых, возглавляемая Деннисом Кентом из Ратгерского университета.

Цикл в 405 тысяч лет специалисты определили на основании результатов расчетов движения планет, но результаты теоретического моделирования стали достоверными только для последних 50 млн лет. От относительно небольшого увеличения эксцентриситета (степень отклонения от окружности) орбиты нашей планеты также зависят изменения в месторасположении магнитных полюсов Земли.

Группа ученых получила более детальные данные об изменениях в направлении магнитного поля Земли в результате анализа отложений в рифтовом бассейне Ньюарк в штате Нью-Джерси и осадочных пород в геологической формации Chinle Formation в штате Аризона. Ученые извлекли керн позднего триасового периода от 253-х до 202-х млн лет тому назад. В образцах они обнаружили минералы циркона с вкраплениями магнетита (кристалл, по которому определяется состояние земного магнитного поля).

Полученные в результате исследования результаты полностью соответствовали теоретическим расчетам. Это дает возможность использовать цикл с целью более точного определения времени, в которое на Земле происходили те или иные события, включая триасово-юрское вымирание, когда на планете исчезло огромное количество видов животных, которые освободили экологические ниши для динозавров.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Исследование: установка трекеров Genius Tracker компании GameChange Solar занимает меньше времени

GameChange Solar, ведущий мировой поставщик отслеживающих положение солнца решений для наземных фотоэлектрических установок, опубликовал результаты…

технология

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Экстремальные тепловые нагрузки на составляющие элементы механизмов, будь то двигатель внутреннего сгорания, тормозная система поезда…

Общество

В Москве появилась лаборатория инжиниринга инженерных систем

РЕХАУ открыла собственную лабораторию промышленного инжиниринга инженерных систем — «РЕХАУ.Про Лаб». Торжественное мероприятие состоялось 5 февраля 2024 года…