Наука

Ученые: взрывать астероиды крайне сложно и опасно

14 марта 2019

Ученые заявили, что взрывать астероиды ради того, чтобы спасти планету не только гораздо сложнее, чем они думали, но еще и очень опасно.

Эксперты уже не раз говорили о том, что рано или поздно Земля все таки столкнется с большим астероидом, что и станет причиной уничтожения всего живого на планете. В некоторых фильмах можно, конечно, увидеть, как в космос отравляются настоящие герои, использующие высокотехнологичное оружие для разрушения астероидов. Но когда дело касается реальной жизни, то становится понятным, что взорвать космическое тело не так просто.

Ученые из Университета Джонса Хопкинса на протяжении долгого времени проводили исследования и создали симуляцию столкновения нашей планеты с астероидами. Это позволило узнать разные варианты возможного развития событий. Также стало известным то, что предполагаемые ранее методы уничтожения небесных тел не подойдут, так как они слишком крепкие и поэтому нужно использовать в несколько раз больше энергии.

Раньше ученые создавали модели объектов на компьютере и рассчитывали их температуру и степень хрупкости во время столкновения. Во время последних работ было принято решение изучить воздействие меньшего масштаба, которое показало, что астероид покрывается огромным трещинами после удара. Часть небесного тела рассыплется в песок. После того, как в исследовании была учтена гравитация, стало понятно, что все осколки вместе с основной частью все равно будут направляться в сторону Земли.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

ГК «КОРТРОС» поддержала инициативу о контроле деятельности управляющих компаний в цифровом виде

В России вскоре стоит ждать изменений правил лицензирования управляющих компаний, следует из заявления председателя комитета…

В мире

CGTN: Си Цзиньпин призывает к развитию качественно новых производительных сил

Шань Цзэньхай (Shan Zenghai), депутат Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва и инженер, удостоенный…

технология

Найден новый способ присвоить ячейке список значений в таблице «Р7-Офис»

Найден алгоритм, с помощью которого в табличном редакторе «Р7-Офис» можно задавать ограниченный список значений отдельным…