Наука

Ученые в Австралии нашли грибы, которые выделяют золото

22 июня 2019

Учёные в Австралии нашли грибы, которые выделяют золото,- сообщил зарубежный научный портал Naked Science. Необычные микроорганизмы обнаружены в породе рудника Боддингтон.

Хорошо известно, что грибы распространены почти во всех уголках планеты, где есть достаточно влаги и тепла. Каждый штамм имеет свои характерные отличия. Но то, что обнаружили сотрудники Государственного научно-исследовательского объединения Австралии, в Средние века могло бы стать причиной войн.

Речь идёт о микроскопических колониях грибов Fusarium oxysporum, которые в прямом смысле добывают золото из окружающей среды.

В процессе своей жизнедеятельности грибница активно выделяет пероксид водорода, который приводит к окислению соединений золота. Шлаки остаются нетронутыми, а ионы благородного металла поглощаются грибами. Конечным пунктом этого превращения является мицелий, который буквально спрятан под золотым напылением.

Исследователи обнаружили, что присутствие золотоносной породы усиливает выживаемость грибницы этого вида в семь раз по сравнению с другими видами грибов. Это подтверждено в лабораториях.

Учёные пока не дали ответ, для чего природа создала такой уникальный метод очистки. Но, вполне возможно, что именно так грибница защищает от возможных внешних воздействий своё продолжение. Ведь бактерицидные свойства золота и его слабая химическая активность в этом случае могут оказаться весьма полезными.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

Компания «Фродекс» примет участие в форуме «Территория безопасности 2024»

Один из ведущих отечественных разработчиков новых технологий и продуктов кибербезопасности, компания «Фродекс», представит на предстоящем…

В мире

Cognizant продолжила сотрудничество с Pon IT по управлению и оптимизации облачных служб

Компания Cognizant объявила о продолжении своих давних отношений с компанией Pon IT, входящей в международный…

В мире

Образование не может ждать при региональном кризисе из-за вооруженного конфликта в Судане

Исполнительный директор ECW Ясмин Шериф (Yasmine Sherif) сделал заявление по случаю годовщины военных действий в…