Наука

Ученые: на Камчатке может начаться взрывное извержение вулкана Большая Удина

6 июня 2019

По мнению специалистов, если начнется извержение вулкана, то, вероятнее всего, это будет извержение взрывного типа.

За активностью вулкана Большая Удина на Камчатке необходимо следить из-за угрозы мощного извержения. К такому выводу пришли ученые, изучив данные сейсмологических станций, установленных на вулкане.

Как пишет «Наука в Сибири», ссылаясь на результаты исследования, вулкан Большая Удина, входящий в Ключевскую группу вулканов (в нее также входят вулканы Ключевской, Безымянный, Камень), до недавнего времени считали потухшим. Камчатский филиал ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН», работающий с 1961 года, регистрировал в данном районе только единичную слабую активность.

Специалисты уверяют, что начиная с осени 2017 года толчки стали происходить все чаще и их сила регулярно растет. С мая по июль 2018 года в районе вулкана было зарегистрировано 559 землетрясений. В феврале текущего года было отмечено землетрясение с магнитудой 4,3. Оно стало наиболее крупным в этой части Ключевской группы за все время наблюдений.

Заведующий лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, член-корреспондент РАН Иван Кулаков считает, что если начнется извержение вулкана, то, вероятнее всего, это будет извержение взрывного типа. Именно так было с вулканом Безымянный: его не считали отдельным активным вулканом, пока в 1956 году не произошел сильнейший направленный взрыв.

По словам специалистов камчатского филиала Геофизической службы РАН, они продолжают вести пристальное наблюдение за вулканом Большая Удина. Ученые собираются использовать разные подходы к изучению исполина, которые помогут детально исследовать процесс предполагаемого пробуждения Удины.

Источник

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Huawei выпустила документы для ускорения интеллектуальной трансформации общественных услуг

На конференции MWC Barcelona 2024 компания Huawei представила Белую книгу по интеллектуальной трансформации общественных услуг…

В мире

CGTN: Опросы CGTN об экономике Китая III: «Следующий «Китай» — это все еще Китай!» 

«Следующий «Китай» – это все еще Китай!» Председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) сделал этот…

В мире

Huawei запустила 4 облачных решения Net5.5G для повышения цифровой производительности

На выставке MWC Barcelona 2024 компания Huawei представила четыре интеллектуальных облачных сетевых решения Net5.5G во…