Наука

Ученые нашли в пустыне Сахара останки древних рыб

22 февраля 2020

В юго-западной части Ливии группа итальянских и бельгийских ученых обнаружила более 18-ти тысяч древних окаменелых останков рептилий, рыб, птиц, амфибий.

Как отметили археологи, найденные в пустыне Сахара окаменелости, 80 процентов которых составляют кости рыб, свидетельствуют о том, что в древние времена на этом песчаном безжизненном участке присутствовала вода.

Сейчас место раскопок находится на горной гряде Тадрарт Акакус. Ученые убеждены, что в этом регионе давно жили древние люди. Об этом свидетельствуют найденные здесь обнаруженные окаменелые пищевые отходы человека.

Между тем, как полагают исследователи, найденные кости добыли древние люди, и они не являются останками обитателей этого района. В ходе раскопок и исследования 18 тысяч фрагментов ученые выявили 2 вида древних рыб: сом и тилапия (африканский карась).

Часть самых ранних находок археологи отнесли к 10200 году до н.э., а более поздние относятся к 4650 году до нашей эры. Это свидетельствует о том, что в периоды раннего и среднего голоцена территория пустыни Сахара была богатым водой регионом.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Bybit представил план Flexible Savings с интеграцией функций кредитования

Bybit, одна из трех крупнейших по объему сделок криптобирж мира, объявила об интеграции своего продукта…

В мире

Huawei выпустила документы для ускорения интеллектуальной трансформации общественных услуг

На конференции MWC Barcelona 2024 компания Huawei представила Белую книгу по интеллектуальной трансформации общественных услуг…

В мире

В Шэньяне открылась «Китайско-российская торгово-экономическая выставка 2024 г.» 

В Шэньяне открылась «Китайско-российская торгово-экономическая выставка 2024 г. (Шэньян)». Более ста предпринимателей из России и…