Наука

Геологи США: вулкан Килауэа — клондайк для науки

12 июля 2018

Вот уже два с половиной месяца продолжается извержение гавайского вулкана Килауэа. В этот раз вулкан ведёт себя непредсказуемо. Вулканологи должны помнить, что такое силы природы,- заявила Джессика Болл, эксперт Геологической службы США.

Из зоны стихийного бедствия у подножия Килауэа эвакуированы местные жители, но геологи, геофизики и вулканологи продолжают круглосуточные наблюдения, рискуя собственной жизнью.

В качестве примера можно привести факт гибели Дэвида Александра Джонстона в 1980 году во время исследовательских работ на действующем вулкане Сент-Хеленс (штат Вашингтон).
В 1991 году погибли французы Катя и Морис Крафт и американец Гарри Гликен, изучая образование лавин на японской горе Унзен.

Эти факты не смогли остановить учёных, которые сегодня продолжают исследование активности Килауэа. Специалисты подчёркивают, что вулкан по количеству сюрпризов может оказаться “настоящим Клондайком”.

Майкл Полэнд, изучавший ранее Йеллоустоунский вулкан, сообщил, что в ходе последних замеров обнаружилось очень большое количество выбросов диоксида серы, чего не наблюдалось в прошлые годы.

Совершенно неожиданным образом коллеги Полэнда обнаружили в старой заброшенной обсерватории на вершине вулкана архивные документы с фотографиями, образцами и сейсмическими наблюдениями, которым более 100 лет.

Эта бесценная находка станет базой для проведения сравнительных анализов сейсмической активности,- сообщает Полэнд. Теперь учёные получили возможность сравнить данные нынешней активности вулкана с извержением, которое произошло в 1955 году и было таким же продолжительным.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы

Поскольку Китай и Европа возобновили обмены и диалог на всех уровнях после окончания пандемии COVID-19,…

Экономика

Инвестфонд А2 Финанс представил стратегию развития на II квартал 2024 года

Недавно прошло закрытое заседание ведущего инвестиционного фонда А2 Финанс. В мероприятии смогли принять участие ранние…

В мире

Жизнь с нулевым выбросом углерода становится новой модой — Huawei

На фоне глобального потепления и роста цен на электроэнергию в Европе жизнь с нулевым выбросом…