Наука

Геологи США: штат Калифорния может быть разрушен не только мегаземлетрясением, но и мощным наводнением

27 февраля 2019

Из-за разрушительных наводнений в нескольких штатах, которые произошли в прошлом году, Геологическая служба США (USGS) вернулась к обсуждению темы «ARkStorm». Специалисты не исключают, что в Калифорнии разрушительное наводнение может произойти раньше катастрофического землетрясения, которое уже давно прогнозируют ученые, — пишет издание SF Gate.

Специалисты USGS исследовали исторические данные и выяснили, что катастрофические наводнения в штате Калифорния происходят раз в 100-150 лет.

Последняя катастрофа, связанная с мощным наводнением, происходила в Калифорнии с декабря 1861-го года по январь 1862-го. Это было самое масштабное наводнение в истории западной части США. В течение почти двух месяцев постоянно шел проливной дождь.

Катаклизм позапрошлого века разрушил очень много домов, в том числе деревянные двухэтажные, а вода поднималась выше телефонных столбов.

Теперь Геологическая служба США не исключает, что изменения климата на территории США может вызвать катастрофическое наводнение в штате Калифорния, и все предпосылки для этого имеются.

Справка. «ARkStorm» — официальный прогноз масштабного наводнения в штате Калифорния, составленный Геологической службой США в 2011 году. По мнению ученых, катаклизм уничтожит четверть всех зданий штата и нанесет ущерб в сумме около 1 триллиона долларов.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

CTO Huawei Cloud Бруно Чжан: создание основ интеллектуального облака для операторов  

На мероприятии Huawei Product & Solution Launch 2024 в ходе форума MWC Barcelona 2024 Бруно…

В мире

CGTN: Китай и Германия наблюдают рост устойчивости и жизнеспособности двусторонних связей

Недавнее исследование предпринимательской уверенности, опубликованное торговой палатой Германии в Китае, демонстрирует уверенность в перспективах китайско-германского…

Экономика

Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

Крупнейшая российская деловая соцсеть представляет «TenChat для бизнеса»: экосистему с 10 ключевыми ресурсами для заработка…