Наука

Эксперты рассказали о микроводорослях Амурского залива с нейропаралитическим ядом

1 октября 2021

В водах Амурского залива во Владивостоке в большом количестве растут микроводоросли, выделяющие смертоносный нейропаралитический яд. Об этом рассказали в Уральском федеральном университете.

Микроводоросли, содержащие отравляющие вещества – это нормально, отметил доцент кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий Уральского федерального университета (УрФУ) Александр Ермошин. Как все живое, они тоже борются за существование таким вот необычным способом, сказал он.

Токсичность микроводорослей – логичное природное явление, это защита от хищников и стремление сохранить собственную ДНК. Микроводоросли тоже стремятся, чтобы их потомство продолжалось. Для спасения своего генетического кода и выработался подобный механизм – таковы законы эволюции всего живого, отметил Александр Ермошин.

Для человека существуют понятия «яд, ядовитый», а в природе такого разделения нет – все в ней необходимо, сбалансировано и имеет право на жизнь. По оценкам специалистов, половину кислорода на планете поставляют именно микроводоросли. Они же являются основой всех пищевых цепочек в Мировом океане.

«Например, вы гуляете по побережью, вдыхаете морской воздух и восстанавливаете этим дыхательную и сердечно-сосудистую систему. А есть такие высокотоксичные метаболиты микроводорослей, что вам достаточно просто гулять по берегу и вдыхать морской аэрозоль, чтобы получить отравление», – пояснила глава Центра мониторинга вредоносных микроводорослей Татьяна Орлова.

В связи с этим, человеку надо помнить о присутствии в морях таких микроорганизмов и ограничивать контакт с водой, цветущей водорослями, подчеркнула она.

Источник фото: landrover.bfm.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Lifestyle

Юбилей с размахом: актриса Екатерина Волкова отметит день рождения в кругу коллег и поклонников

16 марта российская актриса театра и кино Екатерина Волкова отмечает юбилей на главной сцене МХАТ…

В мире

Исследование: установка трекеров Genius Tracker компании GameChange Solar занимает меньше времени

GameChange Solar, ведущий мировой поставщик отслеживающих положение солнца решений для наземных фотоэлектрических установок, опубликовал результаты…

Tech

Стало известно как изменить пароль в облачном «Р7-Офисе»

Пользователи облачной версии «Р7-Офис» могут сменить пароль для входа в систему. Рассказываем, как это сделать….