Наука

Дания будет строить искусственный остров, который обеспечит электричеством всю страну

9 января 2020

Как сообщает известный немецкий журнал Der Spiegel, Дания построит искусственный остров, который обеспечит электричеством всю страну.

Крупномасштабный проект будет реализован через десять лет. На рукотворном острове в Северном море разместят современную ветроэлектростанцию суммарной мощностью 10 гигаватт. Далее по новейшей технологии Power-to-X электроэнергия будет накапливаться в водородных элементах, а её реконверсация будет происходить по мере повышения потребляемой мощности.

Извлечение электроэнергии из “зелёного водорода” на сегодня является прорывом в использовании возобновляемых источников энергии. В ближайшем будущем Дания обеспечит себя на 100% экологически чистой электроэнергией.

Несмотря на то что новая датская энергетическая стратегия потребует 40 миллиардов евро вложений, она получила поддержку в парламенте страны. Наибольшую заинтересованность в проекте проявили частные инвесторы, которые уже сегодня готовы профинансировать его на 90%.

Для экономики Дании проект не несёт ни малейшей нагрузки, поскольку островная электростанция будет строиться в нейтральных водах. По законам страны такие программы не субсидируются из государственного бюджета.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….

Общество

В Москве появилась лаборатория инжиниринга инженерных систем

РЕХАУ открыла собственную лабораторию промышленного инжиниринга инженерных систем — «РЕХАУ.Про Лаб». Торжественное мероприятие состоялось 5 февраля 2024 года…

В мире

Как EVB улучшает электромобильность в Топ-10 аэропортов Испании – Валенсии?

В связи с растущими глобальными опасениями по поводу изменения климата, использование электромобилей (EV) в Испании…