Lifestyle

На дне венецианского канала обнаружена дорога Римской империи

23 июля 2021

На дне канала Трепорти в Венеции археологами обнаружен ряд древних, практически полностью разрушенных объектов. Они пролегают под водой на глубине несколько метров. Предварительные исследования показали, что эти фрагменты представляют собой римскую дорогу, длина которой – 1,2 километра.

Таким образом, ученые сделали вывод, что в этом месте существовало одно из римских поселений еще задолго до заселения Венеции, которое произошло, как известно, в V веке нашей эры. В тот период люди жили на участках, которые сегодня полностью затоплены, поскольку тогда уровень моря находился значительно ниже. Скорее всего, найденный на дне фрагмент дороги является частью масштабной и разветвленной дорожной сети, соединявшей 2 000 лет назад большие и малые римские поселки.

Ученые также установили, что эта дорога связана с иными объектами инфраструктуры – частными сооружениями, дамбами-переходами, портом и оборонительными башнями. То есть, вероятно, ранее в этом месте располагался густонаселенный жилой район.

Помимо дороги, археологи обнаружили ценные артефакты, которые свидетельствуют о том, что на рубеже тысячелетий в этом районе действительно проживали римляне. О том, насколько крупным было обнаруженное поселение, существовавшее на месте будущей Венеции, ученые говорить не берутся. Они лишь отмечают, что впервые наличие исторических построек на дне канала Трепорти ученые прогнозировали в прошлом веке, в 1985 году. Тогда они использовали многолучевой гидролокатор высокого разрешения, который и составил подробную карту морского рельефа.

«Факт обнаружения древнеримской дороги подтверждает ранее существующую гипотезу о том, что в Венецианской лагуне две тысячи лет назад располагалась стабильная система римских поселений. Разрушенные некогда крупные сооружения говорят о том, что тут могли находиться также и портовые терминалы», – отмечается в итоговом заявлении исследователей.

Источник фото: picsy.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

CGTN: Китай, углубляющий политику реформ и открытости, обращается к глобальным инвесторам 

В четверг в местечке Боао (Boao) провинции Хайнань (Hainan) на юге Китая состоялась церемония открытия…

В мире

MAG пригласил подрядчиков принять участие в тендере на строительство Keturah Reserve

MAG, один из ведущих застройщиков ОАЭ, пригласил подрядчиков принять участие в тендере на строительство Keturah…

технология

Найден новый способ сделать зачеркнутый текст в «Р7-Офис»

Сделать это можно с помощью специальной функции. Для того чтобы в документе зачеркнуть слово или…