Компании

В США обнаружен «целующийся жук», распространяющий опаснейшую болезнь Шагаса

25 апреля 2019

Департамент здравоохранения штата Делавэр сообщил об обнаружении насекомого «целующийся жук», распространяющего опаснейшую болезнь Шагаса.

Своё необычное название кровососущее насекомое получило из-за того, что чаще всего наносит укусы на лице человека. Нередко его жертвами становятся и теплокровные животные.

Главная опасность состоит в том, что жуки этого вида довольно часто бывают разносчиками паразитозов, в частности болезни Шагаса. Одноклеточный паразит Trypanosoma cruz и является непосредственным возбудителем опасного недуга.

Болезнь Шагаса — тяжёлое заболевание, которое может привести и к инвалидности, и к летальному исходу. Симптоматика может проявиться даже через 20 лет с момента заражения. Диапазон проявлений болезни чрезвычайно широк. Поначалу заболевший может испытывать состояние, похожее на кишечное отравление, лимфаденит, почечную и сердечную недостаточность, заболевание печени или анафилактический шок.

По данным американских исследователей в США почти триста тысяч человек вынуждены бороться с хронической формой болезни Шагаса.

В прессе появились данные, что обнаруженные в Делавэре жуки не инфицированы паразитом.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Соглашение IHG Hotels & Resorts и NOVUM Hospitality удваивает присутствие IHG в Германии

IHG Hotels & Resorts (IHG) и NOVUM Hospitality объявили о долгосрочном соглашении, которое удвоит присутствие…

Общество

Победительницы народного конкурса «Пой в душе!» сняли клипы на свои песни

Победителям 3-го сезона народного музыкального конкурса «Пой в душе» предоставили возможность записать клипы на собственные…

Общество

Ключевые принципы антикризисной коммуникации озвучила Татьяна Жигаленкова

Антикризисное реагирование является важной стратегией для организаций в периоды сложных ситуаций, помогая управлять общественным мнением,…