Компании

Ученые США: перелетные птицы распространяют по стране опасную болезнь Лайма

10 февраля 2019

Как выяснили американские ученые из Университета Тафтса, перелетные птицы распространяют на территории США опасную болезнь Лайма.

Еще в 2008-м году канадские ветеринары работали в рамках исследования, целью которого было определить возможное распространение болезни Лайма и место начала ее распространения. В то же время в течение 20-ти лет американские специалисты исследовали случаи заражения собак на территории США и установили, что главными распространителями клещей и других кровососов, являющимися переносчиками инфекции, являются перелетные птицы.

Как отметил один из участников исследования Джон Скотт, больше всего риску заражения подвержены люди и животные в северо-западной и северо-восточной части США, а также в Канаде, откуда и мигрируют птицы.

Напомним, болезнь Лайма или клещевой боррелиоз вызывается бактериями рода Borrelia. Передается через укусы клещей и других кровососов. Среди симптомов — головные боли, жар, характерная сыпь на коже, усталость. В случае генетической предрасположенности поражаются, сердце, сосуды и нервные окончания. В случае запущенности заболевание переходит в хроническую форму и грозит летальным исходом.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Wazzup назвал слова, которые россияне чаще всего употребляли к 14 февраля

Сервис Wazzup решил подсчитать, как часто жители нашей страны используют слов, прямо или косвенно относящиеся…

Экономика

Компания «Мария» станет участником строительной выставки в Армении

Компания «Мария» примет участие в Международной строительной выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024». Мероприятие…

Спорт

Проекты «Ты в игре» собрали бегунов со всей России

В российской столице в марте презентована «Лига марафонов БРИКС». Она объединяет наиболее крупные марафоны нашей…