Компании

Ученые разработали молекулярный пинцет, который поможет уничтожить супербактерии в организме

10 мая 2021

Рост числа устойчивых к антибиотикам бактерий, которых ученые назвали » супербактерии», представляет собой растущую угрозу для человечества. Для борьбы с этими микроорганизмами в Израиле ученые разработали «молекулярный пинцет».

Он будет разрушать пленку бактерий, благодаря которой они защищены от воздействия антибиотиков и иммунной системы человеческого организма.

Разработанный учеными из Университета Бен-Гуриона совместно с исследователями из Германии и США молекулярный пинцет был задуман как способ разрушения липких бактериальных биопленок. Это защитные барьеры, созданные бактериями, которые защищают микроорганизмы от антибиотиков. Исследователи обратили внимание на очень тонкие волокнах, составляющие часть этого щита и придумали способ разобрать этот щит на части.

Как рассказал профессор химического факультета Университета Раз Елинек, пинцет похож на домашний пинцет, но в миллион раз меньше его и атакует волокна биопленки бактерий. Он разрушают ее, делая уязвимой для иммунной защиты человека и антибиотиков.

Эта способность была продемонстрирована в лабораторных тестах на бактериях Staphylococcus aureus (Staph), когда пинцет просто разобрал защитный слой супербактерий.

По словам Елинека, впереди еще много работы, чтобы воплотить эти ранние, хотя и многообещающие открытия, в клинические методы лечения. При этом планируется производство таблеток, каждая из которых будет содержать миллионы этих » пинцетов».

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК

Шинный комплекс KAMA TYRES, один из лидеров грузового шинного рынка России, представил новинки в сегменте…

В мире

Huawei представила мобильные и носимые устройств новой волны «Super Slim, Super Selfie»

HUAWEI Consumer Business Group (CBG) представила свою новейшую линейку продуктов «Super Slim, Super Selfie», флагманом…

В мире

Cognizant представила лабораторию передового ИИ для ускорения исследования ИИ и инноваций

Cognizant, ведущая мировая технологическая компания, объявила о начале работы вновь созданной лаборатории передового искусственного интеллекта…