Компании

Пластырь с микроиглами будут применять для лечения от кожных инфекций

13 мая 2021

Пластыри с микроиглами уже демонстрируют большие перспективы в качестве безболезненной альтернативы иглам для подкожных инъекций. Однако новая разработка может найти применение в качестве более эффективного средства для лечения серьезных бактериальных инфекций кожи. Об этом сообщило издание New Atlas.

В большинстве случаев пластыри с микроиглами имеют форму небольшого плоского квадрата с множеством крошечных острых шпилек, заполненных лекарствами, или «микроигл» на его нижней стороне. Хотя пластырь обычно изготавливается из нетоксичного полимера, иглы сделаны из вещества, которое безвредно растворяется в организме.

Когда устройство прижимается к телу пациента, микроиглы проникают во внешний слой кожи, не доходя до нижних нервов. Затем эти иглы растворяются, высвобождая лекарство в межклеточную жидкость, и оттуда оно попадает в кровоток.

Под руководством профессора Георгиоса Сотириу и аспиранта Джилл Зисмер ученые из Каролинского института Швеции взяли за основу эту же технологию и применили ее для локального лечения кожных инфекций MRSA ( метициллин-резистентный золотистый стафилококк ).

Обычно такие потенциально смертельные инфекции лечат путем инъекции антибиотика ванкомицина в кровоток пациента. Препарат обычно не применяют локально, поскольку он плохо проникает через кожу, и не вводят перорально, поскольку плохо всасывается через кишечник. К сожалению, инъекции заставляют лекарство разноситься по всему телу, вызывая нежелательные побочные эффекты.

Помня об этом недостатке, исследователи разработали экспериментальный пластырь с микроиглами, который помещают на кожу в месте инфекции MRSA, доставляя ванкомицин непосредственно в кожу через иглы. Поскольку лекарство направляется прямо к инфекции и в основном задерживается там, а не попадает в кровоток, требуется более низкая дозировка, чем если бы его вводили и распределяли по всему телу. Поэтому побочные эффекты следует значительно свести к минимуму.

В лабораторных испытаниях, проведенных на образцах кожи поросят и людей, пластырь с микроиглами показал свою эффективность в доставке ванкомицина в кожу, что привело к значительному сокращению бактерий MRSA. Сейчас планируются испытания на животных, за которыми, возможно, последуют клинические испытания на людях.

«Если это устройство доставки лекарств попадет в клиники, оно сможет изменить способ лечения кожных инфекций, вызванных потенциально смертельными бактериями, с резким улучшением качества жизни пациентов», — заявил Сотириу.

Источник: New Atlas

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Supermicro выпустил серию X14 с будущей поддержкой Intel Xeon 6  

Supermicro, Inc., поставщик комплексных ИТ-решений для облачных вычислений, искусственного интеллекта и машинного обучения, систем хранения…

В мире

НЕОМ объявляет о строительстве Эланана, уникального оздоровительного центра среди дикой природы

Совет директоров НЕОМ объявил о строительстве эксклюзивного рекреационно-оздоровительного центра Эланан премиум-класса в самом сердце дикой…

В мире

Apollo Hospitals впервые в Южной Азии представила ZAP-X, меняя лечение опухоли мозга

Apollo Hospitals стала первой больницей, внедрившей платформу гироскопической радиохирургии ZAP-X, став первой в Южной Азии,…