В мире

Исследователи Airbus и ESA предложили сбивать астероиды-убийцы спутниками

13 июля 2021

Исследователи крупнейшей авиастроительной компании в мире Airbus, при поддержке ученых Европейского космического агентства (ESA), выступили с инициативой об использовании искусственных спутников Земли в качестве высокотехнологичного орбитального щита, который будет изменять курс летящих по направлению к Земле астероидов-убийц. В Airbus заявили, при грамотной и выверенной координации, даже небольшая группа современных спутников сможет защитить человечество от наступления апокалипсиса.

Над вопросом о защите поверхности Земли от астероидов-убийц ученые предметно работают вот уже много лет. За эти годы был предложен ряд вариантов орбитальной защиты. Среди них – атака небесных тел ракетами класса «земля-воздух», сбивание астероидов ядерными ракетами, зенитные залпы при непосредственном подлете астероидов к поверхности Земли. Очередным вариантом ученых стало предложение о том, чтобы оснащать небольшие группы спутников дополнительными устройствами для последующего изменения курса астероидов.

В Европейском космическом агентстве отметили, ныне существующие легкие спутники не могут влиять на траекторию полета массивного астероида, однако более эффективными в этом плане могли бы стать тяжелые и крупногабаритные спутники, используемые сегодня для телевещания и телекоммуникации. Например, подобные модули до вывода на орбиту можно было бы оснастить дополнительными блоками коммуникации и одной ракетой. Тем самым, эти спутники можно было бы выводить за границы геостационарной орбиты, а затем перехватывать астероиды еще на стадии приближения их к Земле, в космическом пространстве.

Ученые рассчитали, чтобы вызвать на Земле глобальную катастрофу, астероид должен обладать диаметром, как минимум, 300 метров. В таком случае, чтобы сбить с траектории космического убийцу подобного размера, достаточно скоординировать перемещение и одновременную атаку всего десяти тяжелых коммуникационных спутников, оснащенных ракетами «воздух-воздух».

Источник фото: planet-today.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Vantage Foundation сотрудничает с IREDE Foundation для расширения прав и возможностей детей с ампутированными конечностями в Нигерии

Фонд Vantage Foundation объявил о стратегическом партнерстве с фондом The IREDE Foundation, некоммерческой организацией, целью…

В мире

TECNO представил два мини-ПК на MWC24: самый маленький игровой мини-ПК с водоохлаждением

TECNO, глобальный инновационный технологический бренд, в очередной раз принял участие в Mobile World Congress (MWC)…

технология

К функции видеовстречи на доске Pruffme добавлена аудиосвязь

Теперь можно общаться на доске, не создавая видеовстречу в вебинарной комнате. Онлайн-платформа Pruffme выпустила в…