В мире

Эксперты рассказали о влиянии спутников на земную жизнь

12 августа 2021

С каждым годом в разных точках земного шара появляется все больше операторов, специализирующихся на создании, запуске и последующей эксплуатации спутниковых модулей. Если в 2019 году на орбите Земли находилось около 2 тыс. модулей, то уже к 2030 году это количество достигнет отметки 50 тыс. единиц, прогнозируют эксперты.

По их словам, спутники сегодня решают ряд вполне конкретных земных задач. Например, они помогают бороться с пандемиями, локальными и глобальными пожарами, незаконной вырубкой лесных массивов. Вместе с тем, они же и несут определенные угрозы для конфиденциальности персональных данных и чистоты окружающей среды. Таким образом, стремительное развитие спутников имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Бурное развитие технологий сегодня привело к тому, что спутники стали гораздо компактнее, а спектр решаемых ими задач – гораздо шире. Благодаря этим аппаратам, специалисты имеют возможность собирать данные, например, о количестве автомобилей на парковках около торговых центров. То есть, воспользовавшись этими данными, можно отслеживать экономический рост или упадок хозяйствующих субъектов, а также управлять цепочками поставок товаров.

Широко спутники используются сегодня и в мониторинге состояния окружающей среды. Например, орбитальные модули компании Planet ежедневно делают порядка 1,2 млн снимков в высоком разрешении, которые помогают составлять карты загрязнений поверхности планеты, оценивать последствия стихийных бедствий, выявлять утечки нефтепродуктов, отслеживать обесцвечивание коралловых рифов.

Негативная сторона использования спутников – ежегодное наращивание объемов космического мусора, а также тотальный мониторинг жизнедеятельности человека через миллионы видеокамер, которые поддерживаются спутниковой связью. Ученые предупреждают, если спутники будут выводиться ежегодно на орбиту Земли десятками тысяч единиц, рано или поздно, все ночное небо будет застлано космическим мусором, что помешает эффективной работе астрономов и обсерваторий.

Источник фото: vokrugsveta.ua

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

ПАО «Симпреал» планирует оказать адресную поддержку сотрудникам, пострадавшим от паводка в Оренбургской области

Ведущий отечественный производитель каолинитового керамического сырья, компания «Симпреал», выразила своё сочувствие и поддержку всем пострадавшим…

В мире

НЕОМ объявила о строительстве Гидори, жилого района с полями для гольфа

Совет директоров НЕОМ объявил о строительстве района Гидори — эксклюзивного частного жилого комплекса с полями…

В мире

Береговые ветровые турбины наибольшего диаметра для ветропарка «Хайань» во Вьетнаме

Компания Electric Wind Power, дочерняя компания Shanghai Electric, ведущий китайский производитель оборудования для береговой ветроэнергетики…