Компании

Можно ли беременным ходить на похороны: приметы

30 сентября 2019

В этой статье описываются психологическая и мистическая точка зрения о присутствии беременной на похоронах. Информация, которая находиться в этой статье может сделать правильный выбор беременным женщинам и развеет все сомнения, которые связаны со страхом, с потусторонним миром и даст ответ на вопрос, можно ли беременным ходить на кладбище.

Этот вопрос берёт начало ещё с древних времён и уже очень много поколений продолжает беспокоить не только будущих мамочек, но их близких и родных. Беременность всегда считалась таинством, окутанным мифами, разными приметами и суевериями. В ожидании малыша женщины питаются подтвердить или же опровергнуть их.

Все люди разные, и у каждого есть своя точка зрения как мистическая, так и психологическая. Существует тип людей, которые по-своему относятся к смерти. Некоторые не задумываются об этом и стараются провести близкого или просто знакомого человека в последний путь и считают, что проститься с покойным даже нужно несмотря на положение.

Но есть и мнительные, которые прислушиваются к приметам, и стараются избегать такого рода мероприятий, считают, что будущим мамочкам нечего делать на похоронах, нужно предостерегаться контакта с мёртвыми.

Похороны – это событие не из приятных, его приходилось пережить многим людям. Если умерший человек был очень близким для беременной, то это мероприятие может быть весьма опасным. Женщина может испытать сильный стресс, который способен спровоцировать повышенный маточный тонус, впоследствии – к замиранию плода или рождению ребёнка раньше указанного срока. Исходить нужно от психологического и эмоционального настроя беременной, и слушать бабушек и подружек, которые в большинстве случаев только подливают масло в огонь.

Мистическая точка зрения

1. Если говорить о мистике, то существует мнение, что у каждого человека есть своя аура, и если человек умирает, то, как правило, его аура некоторое время сохраняется — и она способна негативно повлиять на ещё не рождённого малыша.

2. Люди, которые верят в мистику, говорят, если беременная женщина будет присутствовать на похоронах, то в её ребёнка может вселиться душа усопшего.

3. Если всё-таки беременная не решается идти на погребение и думает, что не сможет справиться с негативными эмоциями, то нужно подумать о состоянии своего ребёнка — лучше остаться дома и мысленно попрощаться с умершим. Все поймут и обсуждать не будут. Через несколько дней можно сходить в храм и поставить свечку за упокой и заказать поминальную молебен.

Религиозная точка зрения

Священники утверждают, что беременным можно присутствовать на похоронах и посещение кладбища не есть противопоказанием, и отрицательной энергетики там вовсе нет. Если беременная чувствует себя хорошо, и понимает, что это последний момент, когда можно увидеть умершего человека в последний раз, хочет поддержать родственников и почтить его память – то в таком случае пойти на похороны даже стоит. Не посетив их, чувство вины может преследовать её всю жизнь.

Стоит уделить внимание и своеобразным приметам, связанным с тем, можно ли беременным ходить на похороны? Почему конкретно женщинам в положении нельзя находиться на похоронах — сказать никто не может. Не стоит на это обращать внимания, так как на протяжении всей беременности женщину преследует множество примет, в которых есть определённые запреты. И чтобы не потерять здравый смысл не стоит предавать этому особого значения. Они и придуманы для тех, кто в них верит.

Медицинская точка зрения

— С медицинской точки зрения, ходить на кладбище в положении нежелательно. Похороны, как и любое мероприятие, всегда сопровождается большим количеством людей, которые могут быть носителями вирусов или инфекций, которые передаются воздушно-капельным путём, то беременным с ослабленным иммунитетом опасно там находиться.

— Даже самое, порой казалось, безобидное ОРЗ может негативно повлиять на здоровье ребёнка. Поэтому врачи не рекомендуют находиться беременным там, где есть большое скопление людей. Да и стресс можно получить при любых других обстоятельствах: и в общественном транспорте и при посещении развлекательных мероприятий.

— Хочется отметить, что некоторые беременные женщины не переносят запаха воска и ладана. Поэтому может ухудшиться состояние как на похоронах, так и при походе в храм. Множество горящих свечей и недостаток кислорода приводят к кратковременной потере сознания.

Как видно, ответ на вопрос, можно ли беременной ходит на похороны, дан. Главное — не зацикливаться на происходящем, а думать о малыше.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Представительницы российского бизнеса стали моделями

Бренды постоянно придумывают различные креативы, чтобы привлечь внимание не только к себе, но и к…

В мире

Представлено интеллектуальное решение для энергораспределения (IDS) Huawei для умной электроэнергетики

В ходе Международной выставки мобильных технологий MWC 2024 потребители электроэнергии и руководители международных организаций обсудили…

Общество

В Москве появилась лаборатория инжиниринга инженерных систем

РЕХАУ открыла собственную лабораторию промышленного инжиниринга инженерных систем — «РЕХАУ.Про Лаб». Торжественное мероприятие состоялось 5 февраля 2024 года…