В мире

Ученые: экономику Германии разрушает засуха, дальше будет хуже

11 ноября 2018

Этот год выдался для Германии самым засушливым за всю историю наблюдений. Учёные считают, что засуха разрушает экономику страны, дальше будет хуже.

Уже весной 2018 года стало понятно, что навигация на крупных немецких реках столкнётся с трудностями. Уровень воды резко снизился. Так климатические изменения привели к огромным финансовым потерям.

Летом засуха усилилась. Берега высохших рек были устланы центнерами мёртвой рыбы. А на водной глади Боденского озера появился остров. Об этом на своих страницах писали немецкие СМИ.

Уровень водоёмов Германии критически снизился. По этой причине речное судоходство остановило свою деятельность, бюджет страны не досчитался миллиардов евро. По данным климатологов засуха оказала влияние на 90% территории ФРГ.

На некоторых водных магистралях отмечалась высокая интенсивность судоходства. Это объясняется тем, что опасаясь сесть на мель, капитаны барж брали меньший тоннаж груза. Из-за этого возросло количество рейсов и, соответственно, расход топлива. Цены на речную транспортировку значительно выросли, что привело к банкротству мелких судоходных компаний.

Сильно пострадало сельское хозяйство Германии. В этом году страна получила урожай зерновых на 15 миллионов тонн меньше, чем в 2017 году. Прежде всего это означает нехватку кормовой базы для крупного рогатого скота.

Метеорологические прогнозы предвещают влажную зиму. Но в этот раз ожидается гораздо меньшее количество осадков и скудный снежный покров. Значит 2019 год также будет засушливым.

Климатологи подчёркивают, что в перспективе засуха будет чередоваться с сезонами наводнений и обильными осадками. Естественно, это чревато новыми испытаниями для людей и страны в целом.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Sensor Tower объявила о приобретении платформы для анализа рынков data.ai

Компания Sensor Tower, ведущий поставщик данных о цифровой экономике, объявила о приобретении платформы для анализа…

В мире

MWC 2024 | Huawei и The Tolly Group тестируют решение для автономных сетей ЦОД L4

На карнавале Huawei IP Club, состоявшемся в рамках Международной выставки мобильных технологий MWC 2024 в…

Общество

Участник гуманитарной миссии фонда «Орион» Алексей Столяров встретился педагогами и детьми в ДНР

С детьми и педагогами двух школ в городах Донецкой Народной Республики встретился участник гуманитарной миссии…