Lifestyle

Обсерватория Йеллоустоуна: 76 землетрясений в июне 2018 года, кальдера проседает

3 июля 2018

Вулканическая обсерватория Йеллоустоуна отчиталась о сейсмической активности супервулкана за июнь 2018 года. Согласно данным мониторинга Геологической службы США в Йеллоустоунском парке произошло 76 подземных толков.

Как указано в отчете, в июне произошло еще 3 извержения самого большого гейзера Steamboat, которые были зафиксированы 4, 11 и 15 июня. Специалисты обсерватории могли воочию наблюдать за этим событием 4 и 15 числа. Как сообщается в отчете, 4 июня около гейзера ученые сняли 28 портативных сейсмометров. Теперь их данные будут изучаться с целью объяснить такую повышенную активность гейзера.

Также отмечается, что ученые из Университета штата Юта установили временные сейсмометры вокруг озера Йеллоустоун для изучения такого явления, как генерация волнами на этом водоеме незначительных сейсмических сигналов. Точные причины этого явления пока не установлены.

Также обсерватория сообщила, что ее сотрудники проводят активную работу на Гавайях, помогая изучать извержение вулкана Килауэа.

Сейсмическая активность

В июне 2018-го года сейсмографы Университета штата Юта, при помощи которых ведется мониторинг землетрясений в Йеллоустоунском панке, зафиксировали 76 подземных толчков.

Самое сильное сейсмическое событие имело магнитуду 2,3 и произошло 30-го июня в 17:24 по MDT. Эпицентр располагался в 9-ти милях северо-восточнее гейзера Старый Служака. Это землетрясение входило в серию из 31 толчка, которая началась 11 июня и продолжилась до конца месяца.

Другая серия землетрясений состояла из 17 подземных толчков с эпицентром в 13 милях к юго-востоку от Мамонта, и длилась с 9 по 13 июня. Самый сильный толчок из этой серии зафиксирован 9 июня с магнитудой.

В отчете отмечается, что сейсмическая активность Йеллоустоунса оставалась на фоновых уровнях.

Деформация грунта

В течение июня 2018-го года все части кальдеры супервулкана оседали со скоростью несколько сантиметров в год. Тем не менее, GPS-датчики зафиксировали некоторое поднятие почвы под озером Йеллоустоун, а также в районе гейзера Норрис.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Innodisk продемонстрировал интеграцию периферийного ИИ на NVIDIA GTC

Innodisk, один из ведущих мировых поставщиков решений для искусственного интеллекта, продемонстровал свой опыт интеграции периферийного…

В мире

Neomorph объявил о сотрудничестве с Novo Nordisk по разработке новых деградаторов белка

Компания Neomorph, Inc. объявила о заключении соглашения о сотрудничестве и лицензировании с глобальной медицинской компанией…

В мире

Supermicro начала выпуск трех решений SuperCluster на базе NVIDIA для генеративного ИИ   

Supermicro, Inc., поставщик комплексных ИТ-решений для ИИ, облака, хранилищ данных и 5G/Edge, представил новое оборудование…