Lifestyle

Экологическая катастрофа на Байкале: наблюдается нашествие опасной водоросли

13 апреля 2018

На озере Байкал 60 процентов побережья заросло опасной водорослью — спирогирой. Как заявили представители центра «Антистихия», ее распространение приобрело катастрофические масштабы.

Как отметили специалисты, большую опасность экосистеме озера несет «скрытая эвтрофикация» на мелкой воде в результате избытка биогенных элементов — фосфора и азота. Другими словами — «цветение». Это провоцируют сбросы в озеро грязных сточных вод и применение моющих средств с фосфатами. При этом очистные сооружения эту ситуацию улучшить не могут.

Академик РАН Михаил Грачев рассказал, что активное немотивированное распространение спирогиры и массовая гибель эндемичной байкальской губки является настоящей экологической катастрофой.

Глава организации «За чистый Северный Байкал» Анжелика Тиссен заявила, что новые очистные сооружения до сих пор не ввели в эксплуатацию полностью. Они осуществляют лишь первичную обработку сточных вод. В результате в озеро попадают отходы с повышенным содержанием нитритов, аммиака, нитратов и взвешенных осадков.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

OPENCITY открыл филиал в Петербурге

Федеральный сервис по продаже новостроек OPENCITY сообщил об открытии первого филиала в Санкт-Петербурге. Петербург —…

Общество

Прорыв в психологической науке

Вчера успешно прошла V международная научно-практическая конференция «Личность и общество: практическая психология в новой реальности»,…

В мире

CGTN: Инспекция Си Цзиньпина выявила в Хунане качественно новые производительные силы

Председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) в понедельник посетил с инспекцией город Чанша (Changsha), столицу…