Наука

Вымирание из-за глобального потепления может принять «эффект домино»

2 декабря 2018

Как предупреждают научные специалисты, вызванное глобальным потеплением вымирание может принять «эффект домино», в результате чего на Земле вся жизнь прекратит свое существование.

На нашей планете ни один организм не способен существовать самостоятельно. Все виды зависят друг от друга благодаря пищевым цепочкам. Гибель опыляющих растения насекомых приведет к уничтожению флоры. Из-за этого начнут вымирать травоядные, и, соответственно, хищники.

В соответствии с заключениями ученых, повышение средней температуры хотя бы на 5 градусов приведет к гибели большей части организмов. По прогнозам, произойдет это к концу нынешнего века, если не сократить выброс парниковых газов.

Как пишет Daily Mail, коллектив австралийских и итальянских ученых разработали порядка 2 тыс компьютерных моделей связи растений и животных.

Впоследствии были смоделированы различные катаклизмы: удар астероида, глобальное потепление, «вулканическая зима». Результаты были неутешительными, поскольку у жизни на планете не оказалось никаких шансов. К разрушению экосистем не сумели адаптироваться в том числе и самые неприхотливые виды.

Как заявляют авторы научной работы, в данное время темпы вымирания недооцениваются в десять раз.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Торговый дом KAMA TYRES: 25 лет успешной деятельности в шинной индустрии

История Торгового дома «Кама», генерального дистрибьютора продукции шинного комплекса KAMA TYRES, началась в 1999 году….

В мире

В Колумбии прошла первая пресс-конференция с кошками 

В соответствии со своей целью содействия ответственному приему животных компания Sanofi Consumer HealthCare провела первую…

В мире

Supermicro расширила портфель продуктов для ИИ с системами и стойками с NVIDIA Blackwell

Supermicro, Inc., поставщик комплексных ИТ-решений для ИИ, облачных вычислений, хранения данных и 5G/Edge, анонсировала новые…