Наука

Ученые: магнитное поле Земли может ослабнуть из-за африканской аномалии

30 декабря 2018

Учёные отмечают, что магнитное поле Земли может ослабнуть из-за африканской аномалии. По их мнению, процесс уже начался, он растянется на тысячелетия,- пишут российские новостные порталы.

Исследователи утверждают, что снижение напряжённости магнитного поля планеты приведёт к смене полюсов Земли, как это было 780 тысяч лет назад.

Совершенно неожиданно было обнаружено, что геомагнитные характеристики находятся под влиянием огромной южноафриканской аномалии, распростёртой от Зимбабве до Чили. Оказалось, что поле над этим участком очень слабое, из-за этого всё живое оказывается незащищённым от воздействия солнечной радиации. Более того, в этой зоне наблюдаются перебои в работе электроприборов и спутниковой связи.

Как утверждают эксперты, под африканским континентом на глубине около трёх тысяч километров, между мантией и ядром Земли есть некое плотное образование, которое влияет на геомагнитное поле всего земного шара. Именно активность этого участка стала причиной изменения электромагнитных полей в V, VIII и XIII-XVI веках Нашей эры.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Объявлено о платформе Cognizant Flowsource на основе генеративного ИИ для разработки

Cognizant объявила о платформе Cognizant Flowsource на основе генеративного искусственного интеллекта, предназначенного для создания нового…

Общество

Психологи России соревнуются за признание в профессиональном конкурсе им. Виктора Франкла

Институт ценностно-ориентированной психологии учредил Независимый национальный конкурс профессионального мастерства психологии им. Виктора Франкла. Конкурс стал…

Tech

В «Р7-Офис» найден новый инструмент для работы с растровой графикой

В десктопной, серверной и облачной версиях пакета офисных программ «Р7-Офис» есть возможность редактировать растровую графику…