Наука

Ученые нашли место на планете, где лава извергалась 30 млн лет подряд

9 ноября 2020

Группа геологов из Австралии из университета Кертин нашла место на планете, где лава из недр извергалась более 30 миллионов лет подряд. Это плато Кергелен на дне Индийского океана. Благодаря гигантскому каналу, который тогда образовался, активность проявляло множество вулканов.

Это открытие дает возможность оценить период активного извержения супервулканов на Земле. Это своего рода конвейерная лента, которая проложена в недрах земли потоками магмы, и которая более 30 миллионов лет извергала на поверхность лаву.

Найденный учеными канал в течение долгого времени обеспечивал магмой большое количество супервулканов планеты. Трещины на дне Индийского океана способствовали образованию магматических потоков. Появившиеся каналы заполняла магма. Они обеспечивали доступ для ее перетекания. Благодаря этому процессу по всей Земле происходили чудовищные извержения вулканов 122-90 миллионов лет тому назад.

Как считают специалисты, этот период в истории нашей планеты является особенным. Как правило, период перетекания магматических потоков продолжался не более 5 млн лет, а на плато Кергелен этот процесс длился о более 30 млн лет.

Плато Кергелен — своеобразная магматическая провинция, где залегает большое количество скопившейся лавы. Изучая это место, исследователи смогут лучше понять, как зародилось месторождение руды.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Huawei представила план действий Flash Forward для решения предприятиями проблем с данными 

На MWC Barcelona 2024 компания Huawei представила свой план действий Flash Forward, который предусматривает меры,…

В мире

MWC2024: выпуск новых решений Huawei для умного города ускорит интеллектуализацию городов

Во время MWC 2024 компания Huawei представила свои решения для умного города нового поколения в…