Наука

Геологи США: разлом Хэйворд — «тектоническая бомба замедленного действия» в Калифорнии

19 апреля 2018

По сообщению Los Angeles Times, в Геологической службе США уверены, что Сан-Франциско в ближайшие десятилетия может пострадать от мощного землетрясения.

По мнению ученых, эпицентр будет располагаться в зоне 83-километрового тектонического разлома Хэйворд на Западном побережье Штатов.

В том случае, если сейсмическая активность достигнет семи баллов, возникнет реальная угроза жизни горожан. Повреждение объектов инфраструктуры станет причиной аварий на газопроводах и в системе электроснабжения. Из-за возникших пожаров полмиллиона жителей останется без крова над головой.

Сейсмологи Геологической службы США утверждают, что подобные землетрясения с эпицентром в Хейворде происходят с периодичностью 150-160 лет. Последний раз подземные толчки, ориентировочно силой в 6 баллов, были зафиксированы в 1868 году.

Дэвид Шварцман, сотрудник Геологической службы заявил, что этот разлом в учёных кругах называют “тектонической бомбой замедленного действия”, которая взорвется в ближайшее время.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Huawei и BJFF — лауреаты GSMA GLOMO за проект TECH4ALL по сохранению норвежского лосося

На прошлой неделе на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Ассоциация GSMA удостоила…

В мире

CGTN: Си Цзиньпин призывает к развитию качественно новых производительных сил

Шань Цзэньхай (Shan Zenghai), депутат Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва и инженер, удостоенный…

Экономика

Alex Villas Group в 2023 г. увеличила объемы строительства на Бали в 9 раз

Группа компаний Alex Villas Group, которая занимается строительством, продажей и управлением недвижимостью на Бали, сообщила…